Молодые ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ вернулись с Курчатовской молодёжной научной школы с отличными впечатлениями и наградой

Вторник, 04 апреля 2023

«Курчатовская молодёжная научная школа – 2023» проходила под научным руководством президента НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука в Москве в конце марта и собрала более 300 участников из России и стран СНГ, представивших свои результаты в области материаловедения, перспективных энергетических технологий, физики ядра и частиц, информационных и биомедицинских технологий.

Делегация НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состояла из представителей различных отделений Института. Они посетили тематические секции, послушали лекции видных ученых и доклады молодых специалистов из разных регионов России и зарубежья, активно участвовали в дискуссиях и выступали сами. 

Научный сотрудник Лаборатории квантовой химии Отделения перспективных разработок Александр Олейниченко вернулся с «Курчатовской молодежной научной школы» не только с впечатлениями, но и с наградой. Работа «Развитие инструментов для высокоточного релятивистского моделирования возбужденных состояний и спектров молекул актинидов», представленная им в секции «Информационные и цифровые технологии», была удостоена диплома победителя конкурса научных работ.

«Эти исследования посвящены разработке новых методов, моделей и программных инструментов для моделирования соединений актинидов, таких как уран и торий, на принципиально новом уровне точности, - поясняет Александр Олейниченко. - В рамках этой работы арсенал современных методов квантовомеханического моделирования систем многих частиц “из первых принципов” был расширен новой библиотекой для вычисления интегралов от оператора обобщённого релятивистского псевдопотенциала, LIBGRPP (https://www.mdpi.com/2073-8994/15/1/197, https://github.com/aoleynichenko/libgrpp). Наша методика интегрирования операторов псевдопотенциалов открывает широкие возможности их использования в практических приложениях». 

Работа была выполнена в тесном взаимодействии и соавторстве с сотрудниками Лаборатории квантовой химии А.В. Зайцевским, А.Н. Петровым, Н.С. Мосягиным, А.В. Титовым, а также проф. Э. Элиавом из Тель-Авивского Университета (Израиль). Результаты опубликованы в рецензируемом международном научном журнале Symmetry.

Для всех наших молодых ученых участие в «Курчатовской молодежной научной школе» стало интересным опытом. Курчатовская молодежная научная школа отличается от других конференций своей широтой и многогранностью, что позволяет обмениваться опытом и находить новые идеи для своих исследований, - поделилась впечатлениями лаборант-исследователь Отделения нейтронных исследований Дарья Сканченко. - Уверена, что этот ценный опыт живого общения и живых докладов, которого так не хватало в пандемийный период, поможет мне в дальнейшей научной работе, и я надеюсь вернуться на следующую школу, чтобы продолжить общение с коллегами и узнавать о новых научных достижениях».

«Школа была полна новых знаний, впечатлений и знакомств, которые наверняка будут полезны в будущей научной деятельности», - добавил сотрудник Отделения теоретической физики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, к.ф.-м.н. Рамиль Ниязов. 

Участники «Курчатовской молодежной научной школы отмечают, что обмен опытом, неформальное общение со специалистами из разных научных направлений, новый взгляд на привычные подходы - все это не только дает ощутимый стимул и мотивацию для развития в профессиональной плоскости, но также позволяет значительно расширить кругозор. 

«Хочется поблагодарить организаторов школы за эту возможность», - добавляет лаборант-исследователь Отделения нейтронных исследований Олег Усманов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ