Александр Олейниченко стал лауреатом конкурса научных работ Фонда «Развитие химической физики»

Четверг, 14 марта 2024

Научный сотрудник Отдела квантовой физики и химии (ОКФХ) Отделения перспективных разработок НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Александр Олейниченко стал лауреатом конкурса научных работ молодых учёных, проводимого некоммерческим Фондом «Развитие химической физики».

Его работа, посвященная созданию новых теоретических моделей и инструментов для высокоточного релятивистского моделирования возбуждённых состояний и спектров короткоживущих радиоактивных молекул и материалов на основе f-элементов, была удостоена третьей премии. Отметим, что работа А.В. Олейниченко была единственной из прошедших во второй этап конкурса работ, посвященной именно теоретическим аспектам молекулярной спектроскопии. Всего в отборочном этапе конкурса приняли участие несколько сотен молодых учёных со всей России.

Актуальность работы А.В. Олейниченко обусловлена происходящим в последние годы стремительным прогрессом в области спектроскопии короткоживущих радиоактивных молекул, многие из которых являются «природной лабораторией» для исследования свойств тяжёлых (в том числе весьма экзотических) ядер и поиска проявлений физики за пределами Стандартной модели. Поскольку подобные эксперименты требуют тщательного планирования, невозможного без предварительной информации о спектральных свойствах и электронной структуре изучаемых объектов, особую значимость приобретают именно теоретические методы их исследования, позволяющие с высокой точностью предсказать все требуемые характеристики с помощью компьютерного моделирования.

Набор таких теоретических методов и реализующих их компьютерных программ, не имеющих в настоящее время аналогов в мире как по производительности, так и по набору реализованных моделей и методов, как раз и был разработан в ОКФХ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ при самом активном участии Александра Олейниченко. В настоящее время ведётся интенсивная работа по приложению созданных новых подходов к моделированию свойств материалов, содержащих атомы f-элементов – лантанидов и актинидов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ