НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и СПбГУ развивают сотрудничество

Пятница, 15 марта 2024

7 марта 2024 года в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялось совещание с участием директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергея Горчакова и первого проректора по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александра Бабича.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации целевой подготовки специалистов по образовательным программам высшего образования, в том числе ориентированной на обучение в открывающемся Филиале СПбГУ в г. Гатчина.

Такая организация обучения позволит студентам получить доступ к качественному образованию СПбГУ и современным научным исследованиям, которые проводятся НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Студентам будет предоставлена возможность получить практический опыт работы в научных лабораториях НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, что будет способствовать развитию профессиональных навыков и получению ценного опыта работы в научной сфере.

Также была обсуждена предстоящая совместная научно-просветительская и профориентационная работа со школьниками и план образовательных мероприятий со школами, участвующими в проекте «Курчатовский класс».

20 марта 2024 года в СПбГУ состоится Круглый стол с участием представителей Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и директоров школ, в которых реализуется проект «Курчатовский класс».

«Наша совместная работа направлена на то, чтобы сегодняшние школьники завтра пришли в науку. Мы должны создать необходимые условия для этого, заинтересовать ребят, показать им современную российскую науку, наши возможности и наши научные достижения», - сказал Александр Бабич.

«Сотрудничество НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и СПбГУ проверено годами. Например, Физический факультет СПбГУ поставляет кадры с высоким уровнем знаний в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, а наш Институт, в свою очередь, является площадкой для прохождения практик и стажировок студентами СПбГУ. Плановая работа со школьниками откроет новую страницу в нашей совместной истории» - добавил Сергей Горчаков.

В рамках встречи директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Горчаков и первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич дали старт первой совместной олимпиаде СПбГУ и ПИЯФ ‒ было подписано Положение об олимпиаде школьников по физике, которая будет проведена уже весной этого года.

Подробная информация об Олимпиаде, в том числе и о датах её проведения, будет размещена на портале СПбГУ в разделе Приёмная комиссия СПбГУ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ