Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в международном Семинаре ISINN-25

Понедельник, 19 июня 2017

22-26 мая  2017 г. в Дубне, в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ),  проходил ежегодный  Международный семинар по взаимодействию нейтронов с ядрами ISINN-25, организуемый Лабораторией нейтронной физики ОИЯИ.

Тематика семинара традиционно достаточно широка и привлекает ученых, ведущих исследования по самым разным направлениям, – от проблем изучения фундаментальных свойств нейтрона до прикладных аспектов нейтронной физики и перспектив создания новых источников нейтронов. В этом году в Семинаре приняли участие 126 учёных из 22 стран. Наш институт был представлен 6 сотрудниками  Отделения нейтронных исследований,  выступившими с одним постерным и пятью устными докладами. В докладах А. С. Воробьёва, А.М. Гагарского, И. С. Гусевой и О. А. Щербакова  были представлены новые интересные результаты экспериментальных исследований по физике индуцированного нейтронами деления, выполненных в ПИЯФ НИЦ КИ на реакторе ВВР-М и нейтронном времяпролётном спектрометре ГНЕЙС на базе синхроциклотрона СЦ-1000.  В докладах С. И. Сухоручкина и З. Н. Сороко  были подробно  изложены  результаты анализа тонких структурных эффектов в ядерных данных в сочетании с анализом данных по массам элементарных частиц. Характер заданных вопросов и комментарии к докладам участников из ПИЯФ НИЦ КИ продемонстрировали интерес  членов “нейтронного” сообщества к исследованиям, проводимым в нашем институте, и их высокую оценку коллегами.

В последний день Семинара было объявлено, что следующий Семинар ISINN-26 состоится 21-25 мая 2018 года  в г. Сиань (Китай, провинция Шэньси)

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ