Представители организаций атомной отрасли России посетили НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Среда, 21 июня 2017

7 июня 2017 года в рамках VII Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов атомной отрасли «Команда» состоялся технический тур участников конференции на площадку НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Основной целью визита было посещение «Президентского маршрута» на реакторном комплексе ПИК. Центр по подготовке персонала принимал активное участие в организации этого мероприятия для уважаемых гостей.

Со всех уголков страны съехались сотрудники госкорпорации «Росатом»: инженеры Балаковской и Белоярской атомных станций, сотрудники исследовательских институтов НИИЭФА, АО «ВНИИАЭС», НИКИМТ-Атомстрой, проектного института ГСПИ, научно-исследовательского проектного Государственного института ВНИПИЭТ, АО «Атомпроект» и ведущего проектно-изыскательского и научно-исследовательского института ВНИПИпромтехнологии. Из далекого Новосибирска приехал представитель завода химконцентратов ПАО «НЗХК», были также сотрудники инжиниринговой компании АО ИК «АСЭ», производственного объединения ФГУП «ПО «Маяк», научно-производственных объединений НПО РИ и ОАО НПО ЦКТИ и представители самого близкого нам по роду деятельности АО «ГНЦ НИИАР». 

Когда встречается команда талантливых, молодых и увлеченных общим делом специалистов, общение проходит «на одной волне». Наши гости заинтересованно слушали о богатейшей истории Института, со знанием дела уточняли параметры реактора и особенности его конструкции. В зале горизонтальных экспериментальных каналов задавали вопросы, касающиеся проблем надежности и безопасности, а в нейтроноводном зале поражались размерам и уникальности установок.

Нельзя не радоваться тому, что сотрудничество таких титанов атомной отрасли как Курчатовский центр и Госкорпорация Росатом помогает молодым специалистам общаться, обмениваться опытом и идеями, ведь всех нас объединяет общая цель – стремление к росту влияния нашей страны в мировой науке, проведение уникальных экспериментов и прогресс технологий в атомной сфере.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт