Надежда Чубова вошла в состав Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте Российской Федерации

Среда, 12 июля 2017

Научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, кандидат физико-математических наук, начальник Научно-методического отдела по работе с молодежью Надежда Михайловна Чубова вошла в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке, образованию и  технологиям  при Президенте Российской Федерации.

Соответствующий Указ был подписан 22 июня 2017 года.

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах был создан в феврале 2007 года. В настоящее время это консультативный орган, основной целью которого является обеспечение взаимодействия Совета при Президенте РФ по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями. Такое взаимодействие становится необходимым в процессе рассмотрения вопросов по профильным направлениям. Надо отметить, что этим сфера деятельности Совета не ограничивается. Члены координационного совета  принимают непосредственное участие  в подготовке предложений Президенту РФ по определению приоритетных направлений, механизмов развития и мер реализации государственной политики в сфере науки и образования. Также их мнение учитывается при рассмотрении вопросов, касающихся присуждения премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

Н. М. Чубова окончила кафедру теоретической и математической физики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В 2010 году поступила в аспирантуру Петербургского института ядерной физики в Гатчине (ныне НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ). Сейчас Н. М. Чубова - научный сотрудник лаборатории физики неупорядоченного состояния отдела исследования конденсированного состояния Отделения нейтронных исследований. Сфера ее научных интересов – изучение свойств геликоидальных магнетиков с помощью рассеяния нейтронов. В 2016 году Надежда успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Исследование свойств моносилицида марганца MnSi и соединений на его основе».

За годы работы в Институте Надежда проявила себя не только как увлеченный наукой молодой исследователь, но и как талантливый организатор, активный общественный деятель. За ее плечами – организация и проведение не одного десятка научных мероприятий и конференций, несколько лет напряженной работы в качестве председателя Совета молодых ученых и специалистов, активная преподавательская деятельность.

Поздравляем Надежду с назначением на столь почетную и ответственную работу, желаем ей сохранять свойственные ей инициативность, рассудительность и оптимизм. Уверены, что ее личные качества и накопленный за годы учебы и работы в  Институте опыт позволят ей достойно представить  НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в Совете, а ее работа принесет пользу важнейшему делу развития науки и образования в нашей стране.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ