НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ отметил День российской науки

Пятница, 09 февраля 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

По традиции профессиональный праздник в Институте начался с торжественного заседания Ученого совета. С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. директора НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Сергей Евгеньевич Горчаков. Он передал поздравления от себя лично и от директора НИЦ «Курчатовский институт» Дениса Юрьевича Минкина.

«Российская наука – всегда была в авангарде мирового научного прогресса, в ее истории много известных имен, великих открытий. В том числе, и сотрудников сначала ЛИЯФ, а ныне ПИЯФ, который после присоединения к Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт» получил еще один толчок в своем развитии, – отметил С.Е. Горчаков. - Бесспорно, никакие достижения не были бы возможны без сотрудников Института. Это уникальный коллектив единомышленников, сумевших сохранить традиции своих предшественников и в то же время идти в ногу со временем».

В День российской науки в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ принято чествовать лауреатов различных премий и стипендиатов. В этом году первую премию Губернатора Ленинградской области получили научные сотрудники Лаборатории нейтронных физико-химических исследований Отделения нейтронных исследований Алина Сжогина и Марина Суясова, а грант президента Российской Федерации выиграл старший научный сотрудник Лаборатории квантовой химии Отделения перспективных разработок Леонид Скрипников.

На заседании Ученого совета были озвучены имена победителей конкурса на соискание именных стипендий для молодых учёных и специалистов, учрежденного в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ в 2015 году. Победа в этом конкурсе - не только подспорье в научной деятельности молодых сотрудников, но и дань памяти выдающихся ученых, еще не так давно трудившихся в стенах Института. Стипендией имени В.Н. Грибова за работы в области теоретической физики был удостоен лаборант-исследователь Отделения теоретической физики А.В. Цыпильников. Лучшей в конкурсе на соискание стипендии имени Г.М. Драбкина стала работа младшего научного сотрудника Отделения нейтронных исследований И.С. Дубицкого. Младший научный сотрудник Отделения нейтронных исследований В.А. Лямкин был удостоен стипендии им. В.М. Лобашева. Победителем конкурса на соискание стипендии им. С.Е. Бреслера за работы в области биологии стала младший научный сотрудник Отделения молекулярной и радиационной биофизики А.А. Пантелеева. Все победители конкурса представили Ученому совету свои работы в кратких докладах.

Особый интерес у сотрудников Института вызвала встреча с Олегом Валериевичем Котовым – космонавтом, Героем Российской Федерации, кандидатом медицинских наук. О.В. Котов - 100-й космонавт России, 455-й космонавт мира, который совершил три полета и шесть раз выходил в открытый космос. Долгое время он занимался проблемами высотной физиологии и влияния факторов космического полета на организм человека. В качестве врача-методиста проводил медико-биологическую подготовку экипажей орбитальной станции «Мир» по научной программе. В 1996 г. был зачислен в отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, медалями НАСА «За космический полет», «За выдающуюся общественную службу» и др.

Программу официальных мероприятий заканчивала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которую провел член элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Владимирович Блинов, двукратный обладатель Хрустальной совы и звания «Лучший капитан клуба». Большая часть вопросов в игре была связана с биографией Игоря Васильевича Курчатова и других ученых - участников советского атомного проекта. В игре принимало участие 7 команд, состоящих из представителей разных отделений НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС. Победу одержала сборная команда представителей Отделений теоретической физики, нейтронных исследований и перспективных разработок НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ.

По традиции завершал День российской науки торжественный бал в Александровской приемной Гатчинского дворца. Программа и сценарий вечера включали и живую музыку в исполнении оркестра классической музыки «Северная Венеция» под управлением Эдуарда Томши, и бальные танцы разных эпох, продемонстрированные артистами танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо» и мастер-классы по вальсу, полонезу и танго. Наградой организаторам стали восторженные отзывы и благодарности участников мероприятия.

За проведенную программу мероприятий в честь Дня науки стоит выразить благодарность Дирекции Института и Совету молодых ученых и специалистов, которые организовали и провели всю запланированную программную часть.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ