52-я Зимняя Школа НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ

Понедельник, 26 февраля 2018

26 февраля в центре отдыха «Райвола» (пос. Рощино Ленинградской области) стартовала традиционная 52-я Зимняя Школа, проводимая НИЦ «Курчатовский Институт» – ПИЯФ. Она продлится неделю, в ходе которой ведущие учёные прочитают лекции по различным аспектам теоретической и экспериментальной физики атомного ядра, элементарных частиц, астрофизики.

В этом году Школа проводится по следующим направлениям: Физика элементарных частиц, Атомная физика и физика ядра, Теоретическая физика, Физика и техника реакторов, Ядерная медицина и физика ускорителей. В мероприятии принимают участие не только ведущие и молодые ученые из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и гости из разных регионов России: Москвы, Дубны, Новосибирска, Самары, Ярославля, а также из-за рубежа - Германии, Израиля и Белоруссии. Всего - более 200 участников, из которых более 150 - молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов. Запланировано около 70 лекций и докладов, из которых около 50 будут представлены молодыми участниками.

В рамках общей Школы будет проведено несколько тематических школ: Школа по физике элементарных частиц; Школа по атомной физике и физике ядра; Школа по теоретической физике; Школа по физике и техники реакторов и Школа по ядерной медицине и физике укорителей.

В ходе проведения Школы по физике элементарных частиц планируется интенсивное обсуждение прогресса в теоретических и экспериментальных исследованиях на Большом Адронном Коллайдере, в исследованиях с поляризованными и неполяризованными нейтронами, по физике нейтрино, по изучению структуры адронов и развитию КХД, а также других аспектов сильных взаимодействий и Стандартной модели.

Школа по теоретической физике будет посвящена различным проблемам квантовой хромодинамики, физики электрослабых взаимодействий, квантовой теории поля, методам эффективной теории поля, теории струн, статистической физики и гравитации.

Школа по атомной физике и физике атомного ядра будет посвящена теоретическим и экспериментальным вопросам физики атома и ядра, многозарядных ионов. В частности, будет представлено такое перспективное направление, как квантовая химия. В настоящее время квантовохимические расчеты позволяют предсказывать свойства атомов и молекул с высокой точностью. Это открывает новые перспективы как в физике фундаментальных взаимодействий, так и в физике конденсированного состояния.

На Школе по физике и технике реакторов особое внимание будет уделено различным вопросам, связанных с предстоящим энергетическим пуском реакторного комплекса ПИК в НИЦ «Курчатовский Институт» – ПИЯФ и обсуждено текущее состояние нейтронных исследований и источников нейтронов в России и их место в мировой науке.

На Школе по ядерной медицине и физике ускорителей будут обсуждены вопросы по использованию протонных ускорителей для терапии различных опухолей, получению на ускорителях редких изотопов и другие аспекты ядерной медицины, а также развитие и применение ускорительных методов.

На пленарных сессиях, общих для всех Школ, не останутся без внимания такие темы, как космологические проблемы вселенной: темная материя, барионная асимметрия и ускоренное расширение Вселенной. Также внимание будет уделено исследованиям свойств нейтрона, физике нейтрино и его роли в космологических процессах.

Интерес к Зимней Школе со стороны молодого поколения очень высок, поэтому значительное число докладов будет представлено молодыми учеными, аспирантами и студентами старших курсов. Более чем полувековой опыт проведения Зимней Школы, ее нацеленность на самые актуальные вопросы позволят молодым участникам получить и углубить знания по различным актуальным вопросам фундаментальной и прикладной физики.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт