Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в Артеке

Воскресенье, 29 апреля 2018

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Дарья Сканченко и Олег Усманов совместно с сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» в период с 9 по 20 апреля 2018 года приняли участие в организации тематической образовательной программы «Астероид № 1956» в Международном Детском Центре «Артек» (Республика Крым, Гурзуф) с целью проведения совместной деятельности между НИЦ «Курчатовский институт» и «Артек» по разработке научно-инвестиционных технологий.

В рамках программы сотрудниками Института совместно с артековцами 4-ой смены 2018 года был осуществлен проект «Левитрон». Левитрон — это волчок, который, вращаясь, способен «зависать» в воздухе над специальной коробкой, образующей магнитную подушку. Проект разработан под руководством начальника научно-методического отдела по работе с молодёжью Чубовой Надежды Михайловны и предназначен для детей, увлекающихся наукой. Целью проекта являлось углубленное изучение законов магнетизма с последующим воссозданием опытной модели левитрона. По результатам занятий по проекту артековцами была усвоена физическая природа явления левитации, рассмотрен принцип действия левитрона и создана его рабочая модель.

Помимо этого, была проведена профориентационная работа с артековцами-старшеклассниками и посвящение их в деятельность НИЦ «Курчатовский институт». Также были осуществлены консультации по подготовке ребят к участию в конференции «Земля – ответственность и открытия», которая состоялась 24 апреля 2018 года в МДЦ «Артек».

19 апреля 2018 года «Артек» посетил Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук. На «Артек-Арене», для трехтысячной аудитории Михаил Валентинович прочитал лекцию о науке в XXI веке, а также рассказал детям о новом документальном фильме «Коды Курчатова», созданном к 75-летию легендарного Курчатовского института, а затем ответил на вопросы артековцев.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт