Экологический праздник «ЭКОШОУ-2018»

Понедельник, 21 мая 2018

15 мая в Центре творчества юных в Гатчине прошел традиционный экологический праздник «ЭКОШОУ-2018», организованный Межрегиональным общественным экологическим движением «Гатчина ‒ Гатчинский район – Санкт-Петербург – Кронштадт» и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Это движение создавалось и вот уже более четверти века успешно реализует программу «Школьная экологическая инициатива» в Институте.
В этом году темой экологического шоу стал девиз «Только вместе, только дружно помогать природе нужно». В празднике приняли участие около 400 школьников и детей дошкольного возраста из учебных учреждений Гатчины и Гатчинского района, которые продемонстрировали разнообразные таланты и получили награды за участие в конкурсах, организованных в рамках программы «Школьная экологическая инициатива» - художественном и литературном. На мероприятии чествовали также активистов программы и, конечно, ее основателя и бессменного руководителя, сотрудницу Института Стеллу Марковну Мирошкину, которая в эти дни отмечает еще и свой день рожденья.
Слова напутствия юным экологам от лица руководителей Гатчины и района произнес глава ГМР А.И. Ильин. О большом вкладе в ликвидацию экологической безграмотности детей всех возрастов и огромной работе, проводимой С.М. Мирошкиной, говорил помощник директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ И.А. Баранов.
От Общественной палаты Ленинградской области приветствовал участников праздника В.В. Шаваров. Со сцены были также зачитаны поздравления от председателя комитета социальной защиты населения Ленинградской области Л.Н. Нещадим и А.А. Крель от Всероссийского детского общественного экологического движения «Зелёная планета».
Стелла Марковна обратилась к своим юных воспитанникам с призывом любить природу, заботиться об окружающей среде и выражать свои чувства с помощью рисунков и рассказов. Ведь творчество ‒ это лучший способ развить экологическое сознание и донести до сверстников и взрослых свои мысли о том, как сохранить Землю в чистоте.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ