В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ открылся летний экологический лагерь

Четверг, 21 июня 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ открылся очередной летний экологический лагерь для школьников Гатчины и Гатчинского района. Он проводится в рамках программы «Школьная экологическая инициатива» под руководством С.М. Мирошкиной.

Экологический лагерь впервые распахнул свои двери для школьников Гатчины и района в 1995 году – тогда ребята разных возрастов впервые смогли познакомиться с работой НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, узнать о работе дозиметрических служб, о том, в каких экологических условиях они живут. Лагерь проводился каждое лето 12 лет подряд, потом по некоторым причинам был приостановлен, а в прошлом, 2017 году, снова возобновил свою работу.

В «ЭКО-2018» выразили желание участвовать 18 воспитанников школ Гатчины и Гатчинского района: школ №2 и №8, Лицея №3, Гимназии им. Ушинского, а также Веревской, Пудостьской и Пригородной школ. Ребята целую неделю будут изучать различные аспекты экологической науки в рамках научной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Их ждут интереснейшие экскурсии в различные лаборатории Института, лекции и практические занятия по дозиметрии и охране труда.

Открыл работу лагеря «ЭКО-2018» заместитель директора по научной работе В.В. Воронин. Он поприветствовал ребят в стенах Института и рассказал о его истории, базовых установках, направлениях деятельности.

Пожелали ребятам интересных дней в лагере, новых открытий и успехов в своих первых шагах к большой науке, основным центром которой в России является НИЦ «Курчатовский институт», в прошлом воспитанники экологического лагеря, а ныне сотрудники Института – А. Доманский и Н. Буш.

Занятия в лагере начались с экскурсии в Отделение молекулярной и радиационной биофизики и лекции о радиоактивности. В программе лагеря – лекции по безопасности и охране труда, экскурсии в Лабораторию голографических информационно-измерительных систем, Группу протонной терапии, викторины. Итогом работы в лагере будет издание научных работ всех активных участников.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ