Открытие мемориальной доски в честь В.А. Назаренко

Пятница, 13 июля 2018

В Гатчине появилась мемориальная доска в честь бывшего директора Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, лауреата Ленинской премии, Почетного гражданина города, академика РАН Владимира Андреевича Назаренко. Ее установили на доме, где он жил с 1976 по 2006 годы, по адресу ул. Гагарина, д. 17.

Торжественная церемония открытия мемориальной доски, созданной по инициативе научной общественности Гатчины и при поддержке дирекции НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и руководства МО «Город Гатчина», состоялась 12 июля. Почтить память выдающегося ученого, внесшего большой вклад в развитие Института и социальную инфраструктуру города, собралось около 50 человек – родственники – дочь и внучка В.А. Назаренко, его коллеги и ученики, представители дирекции НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и руководители Гатчины и Гатчинского района. Мероприятие было приурочено к дню рождения академика – 7 июля 2018 года Владимиру Андреевичу исполнилось бы 84 года.

В.А. Назаренко широко известен как выдающийся советский, российский ученый в области физики атомного ядра и элементарных частиц. Мировое признание ему принесли выполненные совместно с В.М. Лобашевым пионерские работы по экспериментальному изучению несохранения пространственной четности в ядерных электромагнитных переходах, доказавшие универсальный характер слабого взаимодействия – одного из фундаментальных взаимодействий природы. Эти исследования в 1974 году были отмечены Ленинской премией в области науки и техники. О большом вкладе В.А. Назаренко в советскую науку, его достижениях и личных качествах говорили его коллеги и ученики – зам. директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ В.В. Воронин, заведующий Отделом нейтронной физики, член-корреспондент РАН А.П. Серебров, ведущий инженер В.А. Князьков.

В.А. Назаренко вел большую научно-организационную работу. С 1994 году возглавлял один из крупнейших академических институтов - Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН. Как отметил глава Гатчины В.А. Филоненко, в самые трудные для российской науки годы усилия В.А. Назаренко сыграли решающую роль в том, что Институт сохранил творческий потенциал, научно-техническую и инженерную инфраструктуру, лидирующие позиции в мире по многим направлениям фундаментальных и прикладных исследований, перспективы развития. Во многом благодаря В.А. Назаренко был придан новый импульс строительству в Институте высокопоточного исследовательского реактора ПИК – одного из научных мега-проектов России.

Вся трудовая деятельность В.А. Назаренко, вплоть до его кончины в 2006 году, была неразрывно связана с Гатчиной, с Институтом, где он прошел путь от старшего лаборанта Гатчинского филиала Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе АН СССР до директора Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН. Являясь руководителем одного из градообразующих предприятий Гатчины, он много делал для развития города и его социальной инфраструктуры, становления Гатчины как интеллектуального и культурного центра Северо-Запада. В 2002 году В.А. Назаренко был избран Почетным гражданином города Гатчины.

Завершая памятный митинг, глава Гатчинского муниципального района А.И. Ильин выразил пожелание, чтобы славная традиция увековечивать память выдающихся жителей Гатчины была продолжена, и в Гатчине появились мемориальные доски и другим выдающимся ученым НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, чьи имена навсегда вписаны в историю Гатчины и России в целом. Научная общественность поддержала это предложение.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт