Поздравляем с юбилеем!

Пятница, 26 июля 2019

26 июля 2019 года свой Юбилей отмечает ведущий инженер Службы оперативного радиационного контроля  ОРБ УЯРБ Юрий Николаевич Щукин.

Юрий Николаевич Щукин работал в Институте с 1962 по 1968 годы (служба РБ, сменный дозиметрист РК ВВР-М), где получил опыт выявления, ликвидации и контроля «дефицитов РБ». В 1968 году он был приглашен в Отраслевое отделение ЯРБ Минсудпрома СССР (ЦНИИ КМ «Прометей»), где принял участие в разработке и внедрении элементов прикладного управления «Режимом РБ», а с 2007 - по настоящее время (вед. инженер ОРБ УЯРБ НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ») - главный специалист по модернизации и реконструкции автоматизированных систем радиационного контроля как на радиационных объектах, так и систем мониторинга внешней среды.

В день юбилея Юрий Николаевича хочется отметить его неоценимый вклад в отрасль как специалиста и профессионала и вспомнить былые заслуги.

На основе систематизации и анализа данных радиационного контроля на предприятиях Минсудпрома СССР в 1971-1973 гг. им была создана, развита и внедрена на предприятиях Минсудпрома СССР «Концепция административных уровней состояния радиационной безопасности», позже в НРБ их назвали как «Контрольные уровни».

В период 1983-1986 гг., являясь членом КНТС по РБ при Совмине СССР (председатель - академик А.П. Александров), он добился ликвидации монополии Минсредмаша СССР на разработку и выпуск приборов РК, что послужило быстрому созданию новых  и современных приборов.

При его участии разработаны, модернизированы, изготовлены, проведены государственные испытания  и внедреныв производство приборырадиационного контроля, которыми мы пользуемся и сегодня, в том числе:

- индивидуальный дозиметр ТЛД (1975-1986 гг., институт «Геохимия», Иркутск, Ангарск),

- носимый прибор ДРГ (1973-1988 гг., институт «Биофизика», НПО «Ленинец», Ленинград),

- радиометр СИБ-02 (1986-1988, ЛИЯФ РАН, Гатчина, НПО «Равенство», Ленинград).

В конце мая 1986 г, вернувшись с Украины, где он был руководителем оперативной группы Минсудпрома и ВМФ СССР по оценке последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Ю.Н. Щукин представил руководству города Ленинграда и области объективную информацию о негативных последствиях катастрофы для нашего региона и вариант защиты населения в этой ЧС, используя наработки отраслевого отделения ЯРБ Минсудпрома.

Так, в начале июня 1986 г. впервые в истории региона на специальном заседании партийного и советского руководства города и области был образован функциональный орган административного управления «Комиссия радиационного контроля Ленинграда и области» (Председатель - начальник отделения ЯРБ В.П. Пох 1986-88 гг., заместитель - Ю.Н. Щукин, с 1988 г. - председатель), которая за месяц, используя весь потенциал радиационно-профильных предприятий и институтов региона, включая и ЛИЯФ РАН, создала жесткую систему защиты от радиационных последствий аварии на ЧАЭС и в полной мере реализовала ее.

Главным результатом деятельности комиссии, а в первую очередь, заслугой не менее 30 тыс.человек, принимавших участие в защитных мероприятиях, помимо прочего, стало недопущение потребления каждым жителем региона - не менее 1 тонны продуктов питания, а так же выпуск «Экологической карты» Ленобласти, экологических атласов Ленинграда и Гатчины с указанием, в том числе, ареалов радиационных загрязнений чернобыльского происхождения и др. выявленных образований техногенного наследия.

Также хочется отметить социальный и творческий вклад Ю.Н. Щукина в жизнь нашего Института. Он выступал за сборную ЛИЯФ (ныне НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) по футболу, баскетболу, хоккею, настольному теннису и спортивному рыболовству (чемпион и обладатель кубка Ленинградской области).

Являясь членом бюро ВЛКСМ Института по идеологической работе, принимал участие в организации, оформлении и проведении (в столовой Института) «Новогодних карнавалов», при этом играл в первом эстрадном оркестре Института (контрабас).

От всей души желаем Юрию Николаевичу крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных и творческих успехов, а также неиссякаемой энергии и жажды новому!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ