Поздравляем!

Среда, 27 ноября 2019

28 ноября 2019 года исполняется 50 лет старшему научному сотруднику, заместителю заведующего Лабораторией квантовой химии Отделения перспективных разработок МОСЯГИНУ Николаю Сергеевичу.

 Уважаемый Николай Сергеевич!

От всей души поздравляем Вас с замечательным Юбилеем! Искренне желаем Вам доброго здоровья, многих лет жизни, неиссякаемой энергии, счастья и дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности. 

Дирекция, коллеги, друзья

 Николай Сергеевич Мосягин поступил на работу в Институт после окончания аспирантуры Санкт-Петербургского Государственного Университета 02 июля 1996 года. Уже в те годы его отличал исключительно высокий научный уровень, совместно с А.В. Титовым он разработал широко известный в настоящее время в мире метод обобщенного релятивистского эффективного потенциала остова. Именно в рамках данного метода были выполнены передовые для того времени расчеты электронной структуры и свойств ряда двухатомных молекул. Статья с расчетом молекулы монофторида таллия (TlF), до сих пор, через 17 лет, цитируется в работах, посвященных расчетам усиления эффектов несохранения четности в молекулах. В настоящее время исследования Николая Сергеевича имеют признание не только на общероссийском, но и на мировом уровне, что находит выражение в высоких оценках его последних работ у рецензентов ведущих мировых журналов. Благодаря своей высокой квалификации, скромности и трудолюбию Н.С. Мосягин заслуженно пользуется авторитетом и уважением в коллективе лаборатории квантовой химии ОПР.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ