Поздравляем!

Воскресенье, 28 февраля 2021

28 февраля исполнилось 85 лет ведущему научному сотруднику лаборатории биосинтеза белка Отделения молекулярной и радиационной биофизики КИРИЛЛОВУ Станиславу Викторовичу.

Поступив в аспирантуру в 1960 году, Станислав Викторович Кириллов начал свою научную деятельность под руководством Семена Ефимовича Бреслера в лаборатории молекулярной биологии. В 1977 году Станислав Викторович возглавил вновь созданную лабораторию биосинтеза белка. Результаты работы С.В. Кириллова и его сотрудников по изучению парциальных реакций цикла элонгации строящейся белковой цепи в 70S рибосоме принесли широкую известность лаборатории биосинтеза белка. На конкурсах лучших работ ЛИЯФ лаборатория была неоднократно отмечена высшими и первыми премиями. В конце 80-х, начале 90-х годов С.В. Кириллов организовал международное сотрудничество своей лаборатории с рядом ведущих научных центров, проводящих исследования в области биосинтеза белка. Он сам и практически все его сотрудники – по сути уже ученики – на протяжении последних 30 лет регулярно принимают участие в совместных научных работах с ведущими лабораториями в Германии, Италии, Франции, Дании, США и Перу. Многие ученики С.В. Кириллова – состоявшиеся ученые с мировым именем, возглавляют лаборатории и институты в ведущих научных центрах РФ и других стран.

Фундаментальные результаты, полученные при изучении контактов тРНК со структурными компонентами рибосомы по мере ее движения из А в Е сайт в процессе трансляции, а также механизмов синтеза пептидной связи и транслокации, опубликованы в ведущих зарубежных журналах и получили широкое международное признание.

Сейчас Станислав Викторович ведет активную научную деятельность, работает с молодежью лаборатории биосинтеза белка, делясь с молодыми учеными своими поистине энциклопедическими знаниями.

Уважаемый Станислав Викторович!

Поздравляем Вас с Юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья, неиссякаемой энергии, новых открытий, удачи и творческого вдохновения!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ