Поздравляем!

Воскресенье, 31 октября 2021

31 октября 2021 года отмечает свой 90-летний Юбилей старший научный сотрудник лаборатории физики и техники ускорителей ускорительного отдела Отделения перспективных разработок МИХЕЕВ Гелий Федорович.

Гелий Федорович после окончания Политехнического университета Петра Великого (Ленинградский Политехнический институт им. М.И Калинина) поступил на работу в филиал Физико-технического института в далеком 1956 году. Его трудовой стаж в ПИЯФ составляет на данный момент 65 лет. Он сразу же принял активное участие в создании базовых установок: синхротрона на 100 МэВ, синхроциклотрона на 1000 МэВ, а затем и изохронного циклотрона переменной энергии 40-80 МэВ.

Гелий Федорович прошел славный трудовой путь: инженер-исследователь, заместитель начальника радиотехнической службы Ускорительного отдела, начальник радиотехнической службы, старший научный сотрудник, член Ученого совета Инсститута, Секретарь Ученого совета Отделения перспективных разработок, Секретарь Научно-технического совета Ускорительного отдела, эксперт Патентного отдела Института. В результате он стал высококвалифицированным специалистом в области ускорительной техники.

Список научных работ Г.Ф. Михеева насчитывает более 80 публикаций и более 15 патентов. Следует подчеркнуть, что большинство патентов Г.Ф. Михеева внедрено, т.е. использовано, на самом большом в мире синхроциклотроне СЦ-1000. Это обеспечивает высокую надежность ускорителя в эксплуатации и реализует уникальные экспериментальные возможности работы на его пучках. Среди них необходимо отметить эффективную дуантную систему, растяжку протонного пучка, нейтронный пучок ГНЕЙС, систему увеличения интенсивности, создание возможности комплексных испытаний авиакосмической электроники в радиационных полях, обеспечение и контроль за проведением физических экспериментов и лечения больных.

Гелий Федорович Михеев – дважды лауреат премии им. И.В. Курчатова, трижды победитель на конкурсе лучших научных работ ПИЯФ. Награжден знаком «Изобретатель СССР». Михеев Г.Ф. исключительно добросовестный сотрудник, требовательный к себе и подчиненным, пользуется большим авторитетом среди коллег ускорительного сообщества РФ. Обладает уникальным теоретическим и практическим опытом. Склонен и способен к педагогической деятельности.

Многоуважаемый Гелий Федорович!

Искренне поздравляем Вас с Юбилеем! От всей души желаем Вам еще долгие годы сохранять творческую энергию и неиссякаемый оптимизм. Крепкого Вам здоровья, счастья, личного благополучия!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ