28 апреля – всемирный день охраны труда

Пятница, 28 апреля 2023

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда. Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля.

Всемирный день охраны труда — международный профессиональный праздник специалистов по охране труда.

День охраны труда призван обратить внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве. 

В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда будет посвящена безопасности и гигиене труда как основополагающим принципам и правам в сфере труда. 

Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006). 

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости. 

Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Необходимое для этого условие - открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

В трудах проходит вся жизнь человека, так пусть они приносят вам не только достаток, но и душевное удовольствие от честных достижений, а также будут проходить в исключительно безопасных и соответствующих всем нормам условиях!

С Днем охраны труда!

Управление охраны труда и экологической безопасности.

Более подробная информация содержится в буклете МОТ.

Уголки по охране труда в структурных подразделениях Института

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ