Поздравляем с Юбилеем!

Четверг, 04 апреля 2024

4 апреля отмечает 90-летний юбилей эксперт группы лазерных, голографических и информационных систем отдела оптических и информационных технологий Отделения перспективных разработок ДОБЫРН Владислав Вениаминович.

Свою научную деятельность Владислав Вениаминович начинал в филиале Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН в Гатчине (сейчас НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) в 1962 году с работы в области измерения координат треков пузырьковых камер. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию. В перестроечные годы Владислав Вениаминович разработал и создал лазерный фотоплоттер высокой производительности, лучший в то время в стране.

В дальнейшем около 10 лет трудился в лаборатории В.М. Самсонова, где разработал и создал машину для прецизионного обрезания печатных плат большого размера, которые были поставлены в Италию и в Индию. Участвовал в разработке, создании и отладке в Германии зеркальной системы крупного детектора.

После перехода в лабораторию Б.Г. Турухано Владислав Вениаминович сосредоточился на создании линейных датчиков на голографических решётках, активно участвовал во всех многочисленных проектах лаборатории.

В.В. Добырн разработал десятки устройств, приспособлений и технологий для выполнения поставленных задач. Редкое сочетание профессиональных знаний в электрике, автоматизации, радиоэлектронике, метрологии, оптике, материаловедении, компьютерном моделировании и умение своими руками выполнять самые тонкие механические работы сделали его уникальным и практически незаменимым специалистом.

Научная деятельность В.В. Добырна отражена в сотнях публикаций и десятках авторских свидетельств и патентов. Владислав Вениаминович Добырн ветеран труда, лауреат двух премий им. И.В. Курчатова за работы в области инженерных и технологических разработок, награжден медалью.

Коллеги отмечают, что Владислав Вениаминович, в некотором роде, художник и поэт, а также выдающийся подводный охотник (задержка дыхания 4 мин. 55 сек.), опытный турист-байдарочник, ценитель природы и всего прекрасного мироздания.

 Уважаемый Владислав Вениаминович!

Искренне поздравляем Вас с замечательным Юбилеем! Примите пожелания благополучия и крепкого здоровья Вам и Вашим близким, бодрости, активного долголетия и новых творческих успехов!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ