Поздравляем с Юбилеем!

Среда, 17 апреля 2024

17 апреля 2024 года исполняется 70 лет старшему научному сотруднику группы рефлектометрии отдела исследования конденсированного состояния Отделения нейтронных исследований, кандидату физико-математических наук, доценту СЫРОМЯТНИКОВУ Владиславу Генриховичу.

Владислав Генрихович пришел в институт в 1977 году после окончания физического факультета Ленинградского государственного университета. Прошел путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. В настоящее время он является признанным специалистом в области поляризационной нейтронной оптики и нейтронной рефлектометрии. Об этом свидетельствуют более 60 журнальных публикаций, монография и 6 патентов на нейтронные устройства.

Владислава Генриховича отличают высокая самостоятельность и тщательность в проведении эксперимента и интерпретации полученных результатов. Он первым обнаружил и исследовал эффект аномального усиления незеркального рассеяния поляризованных нейтронов на периодических многослойках. Особое значение имеют полученные им практические результаты. Здесь проявилась такая черта характера Владислава Генриховича как упорство в достижении намеченных целей. Фактически он первым применил прозрачные для нейтронов подложки с суперзеркальным покрытием при изготовлении компактных устройств для поляризации пучков, в дальнейшем дополнил эту идею оригинальными находками.

Готовность к творческой работе по созданию нейтронных установок и нейтронных устройств – поляризаторов, анализаторов, прерывателей – проявилась в его активном и плодотворном участии в приборной программе реактора ПИК и создании компактного источника нейтронов DARIA.

Своими знаниями Владислав Генрихович охотно делится со студентами и аспирантами кафедры ядерно-физических методов исследования физического факультета своей Alma Mater.

Искренне поздравляем Юбиляра! Желаем ему творческого долголетия, крепкого здоровья и личного благополучия, успехов и удачи в профессиональной деятельности и новых достижений!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ