О научно-технической библиотеке НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Научно-техническая библиотека Института была основана в 1956 году при филиале Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, а в марте 1958 года фонд библиотеки, достаточно скромный, был перевезён в Гатчину, где и разместился в 3-х комнатной квартире одного из первых жилых домов, построенных для сотрудников Института. Библиотека обслуживала читателей, в одной из комнат квартиры было обустроено книгохранилище, существовал читальный зал. Библиотека жила, пусть в небольшом пространстве, но жила своей полноценной жизнью, выполняя все те обязанности, которые должна выполнять. В марте 1966 года библиотека переехала в собственное, специально оборудованное помещение, построенное по типовому проекту, имеющее абонемент, рабочие комнаты, читальный зал. В этом помещении мы находимся и по сей день. Оно для нас стало родным, уютным, удобным и привычным. В нём очень хорошо не только нам, работающим в библиотеке, но и читателям. В читальном зале просторно, стоят настоящие, удобные для работы читателей, столы, прекрасные шкафы и стеллажи для журналов, хотя кому-то кажется, что они не современны, но мы с этим категорически не согласны. У нас светло, много цветов, у нас просто очень тепло и уютно.

За прошедшие годы много было разных событий, были и сложные, тяжёлые времена, которые коснулись не только нашего существования. С 2013 года мы стали сотрудниками Института, хотя до той поры были сотрудниками Библиотеки РАН. Трудным был и переход нас из одной организации в другую, трудным была и передача фонда библиотеки в ведение Института, но теперь это в прошлом. Мы – подразделение Института, не великое, а может и не такое значимое, но без библиотеки не может быть полноценной научной жизни, она, как сама собой подразумеваемая часть большого механизма, под названием - Институт ядерной физики.

В год юбилея Института мы тоже чувствуем себя юбилярами, проработавшими в этом замечательном месте по нескольку десятков лет. Мы “служили”, “служим” и будем “служить” нашим читателям, выполняя их заявки и просьбы. Это наша работа. Это дело, которому мы отдали и отдаём годы нашей жизни. Мы благодарим всех читателей, которые любят и ценят библиотеку и тех, кто в ней работает и пытается сделать всё возможное для  вас, вершителей науки, за многолетнюю преданность библиотеке и её достойную оценку

Ирина Спиридонова, заведующая Музейно-библиотечным центром.

2021 год.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ