Молодые биологи исследуют процессы бактериальной биоминерализации

Вторник, 06 февраля 2024

Младший научный сотрудник лаборатории биотехнологий и Курчатовского геномного центра – ПИЯФ Любовь Иванова стала получателем именной стипендии молодым ученым и специалистам НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ им. С.Е. Бреслера. Ее работа «Роль внеклеточной ДНК в процессе бактериальной биоминерализации, индуцированной планктонной культурой B. cereus» признана одной из лучших среди работ молодых биологов Института.

Биоминерализация — процесс осаждения минералов живыми организмами — широко распространен и в природе, и в клинической практике. Так, для многих бактерий характерно осаждать карбонат кальция в почве и горных породах, а также образовывать инкрустированные биопленки, вызывающие образование зубного камня или закупорку стационарных мочевых катетеров. В работе Л.A. Ивановой впервые была показана ключевая роль ДНК компоненты внеклеточного бактериального матрикса в процессе биоминерализации на модели планктонной культуры B. cereus. Кроме того, впервые было исследовано взаимное влияние процессов образования внеклеточного матрикса биопленки и процесса бактериальной биоминерализации, протекающих параллельно. 

Полученные результаты не только расширяют представления о механизмах бактериальной биоминерализации, но и указывают пути решения важных клинических задач, таких как борьба с инкрустированными биопленками. Кроме того, полученные результаты способствуют развитию современных экологичных технологий строительства, актуальных для средней полосы России, а также южных регионов.

Любовь Иванова пришла в Институт, одновременно учась на третьем курсе Санкт-Петербургского политехнического университета, закончила бакалавриат и магистратуру, и сейчас работает над защитой кандидатской диссертации, запланированной на 2024 год.

«Я очень люблю свою работу, хотя мое отношение к ней довольно сильно изменилось за шесть лет. Из юношеской романтической увлеченности и очарованности неизведанным наука превратилась для меня в серьезную ежедневную кропотливую работу. Чтобы быть успешным ученым, надо постоянно самосовершенствоваться, неформально подходить к своим задачам, уметь одновременно обобщать и конкретизировать вопросы. Важно не уставать и не перегорать. Смотреть на науку как на творческую профессию, учиться искать интересное для себя, и тогда работа будет в радость», - делится своими наблюдениями Любовь.

Вместе с отношением к науке меняются у молодого ученого и сферы научных интересов, при том, что все годы Любовь работает в одной и той же лаборатории биотехнологий Отделения молекулярной и радиационной биофизики (ранее лаборатория энзимологии) под руководством А.А. Кульминской. В самом начале она занималась непосредственно ферментативным синтезом, потом изучала свойства биополимеров для их использования в медицине и исследованием их структуры с помощью физических методов. Эта работа продолжается и в настоящее время. Однако сейчас интерес исследовательницы сместился в новую область: она изучает процессы биоминерализации и образование бактериальных биопленок. Оба процесса достаточно распространены в природе, и их взаимовлияние весьма важно для понимания фундаментальных природных механизмов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ