Состоялся VII-й научный семинар памяти Б.Е. Гельфанда

Вторник, 08 октября 2019

2 октября в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в VII-м научном семинаре, посвященном памяти выдающегося российского ученого, лауреата Государственной премии СССР и премии Правительства РФ в области науки и техники, доктора физико-математических наук, профессора Бориса Ефимовича Гельфанда (1941-2010). Тематика семинара охватывала следующую область научных интересов профессора Б.Е. Гельфанда: физика, химия, механика горения и взрывных процессов; экспериментальные исследования процессов горения и взрыва; ударные и взрывные волны, их взаимодействие; обеспечение взрывобезопасности и взрывозащита.

Организаторами семинара были Северо-Западное отделение Научного Совета РАН по горению и взрыву, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Международный институт горения.

В программу научного семинара были включены лекции и доклады ведущих ученых и практических специалистов в рассматриваемой предметной области, выступления и научные сообщения.

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на научном семинаре представили ведущий научный сотрудник научного центра комплексной безопасности А.В Башаричев, заведующий Отделом прикладной ядерной физики В.А. Соловей с докладом «Моделирование временного и электронного амплитудного разрешения гамма детекторов на основе LYSO сцинтилляторов для использования в установках обнаружения взрывчатых веществ, ядерных делящихся материалов и работающих по методу меченого нейтрона» и старший научный сотрудник Отдела нейтронной физики И.С. Окунев с докладом «Радиоактивность дотов укрепрайона Карельского перешейка».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ