К 80-летию со дня рождения Владимира Михайловича Самсонова

Воскресенье, 15 февраля 2026

Владимир Михайлович Самсонов – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией релятивистской ядерной физики Отделения физики высоких энергий, директор Института (2006–2012), лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Владимир Михайлович родился 15 февраля 1946 года в маленьком городке Кольчугино Владимирской области в семье военнослужащего. До 1956 года жил в Кольчугино, где и проучился первые три класса в школе № 6, после чего вместе с матерью и отчимом переехал в г. Белая Калитва Ростовской области, окончил в 1964 году 11 классов в средней школе № 2.

После окончания школы проработал электрослесарем 3-го разряда до 1965 года.

С 1965 по 1971 год Владимир Михайлович учился на физическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова по специальности «ядерная физика». В феврале 1971 года был призван на службу в ряды Советской армии, где прослужил два года в должности командира взвода в/ч 12333 Среднеазиатского военного округа и был принят кандидатом в члены КПСС.

В 1973 году Владимир Михайлович поступил на работу в Ленинградский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова, в Лабораторию нейтронных исследований (сектор О. И. Сумбаева) в качестве стажера-исследователя. С 1975 по 1986 год проработал в должности младшего научного сотрудника. В 1986 году Владимир Михайлович Самсонов становится заведующим отделом детекторов излучений и ведущим научным сотрудником.

В марте того же года им была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, которую ВАК СССР допустил к перезащите в качестве докторской. В апреле 1987 года Владимир Михайлович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Экспериментальное обнаружение эффекта объемного захвата протонов с энергией 1 ГэВ в режим каналирования изогнутым монокристаллом».

С 1993 года Владимир Михайлович возглавлял Лабораторию релятивистской ядерной физики Отделения физики высоких энергий. Область научных интересов В. М. Самсонова – кристалл-дифракционная гамма- и рентгеновская спектроскопия, физика когерентного излучения в рентгеновском и гамма-диапазонах, физика каналирования частиц высоких энергий в кристаллах, разработка детекторных методик и участие в экспериментах релятивистской ядерной физики и физики высоких энергий. Под его руководством группа Отделения успешно участвовала в коллайдерных экспериментах PHENIX (БНЛ, Нью-Йорк) и ALICE (ЦЕРН, Женева) по поискам новых состояний горячей плотной ядерной материи в соударениях тяжелых ионов.

В. М. Самсонов со своими сотрудниками и коллегами – автор свыше 300 научных публикаций в ведущих российских и международных научных журналах. Цикл работ «Создание и реализация новых методов управления пучками частиц высоких энергий на ускорителях с помощью изогнутых кристаллов» был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники 1996 года.

Помимо обширной научной деятельности Владимир Михайлович активно занимался педагогикой: с 1994 года – профессор на кафедре «Экспериментальная ядерная физика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а с 2013 года – профессор Московского инженерно-физического института. В. М. Самсоновым были подготовлены 2 доктора и 5 кандидатов физико-математических наук.

В 2000 году Ученым советом Института Владимир Михайлович Самсонов был избран заместителем директора по научной работе. А в 2006 году он стал директором Института, направив все свои усилия на строительство крупнейшего в мире высокопоточного реактора ПИК и подготовку к физическому пуску, который состоялся в 2011 году, после чего началась подготовка к энергетическому пуску реактора.

В 2004 году Владимиру Михайловичу Самсонову было присвоено ученое звание профессора по специальности «экспериментальная ядерная физика». С 2012 года он был назначен советником директора Института.

Вся трудовая жизнь В. М. Самсонова была связана с Петербургским институтом ядерной физики им. Б. П. Константинова, в котором он проработал без малого сорок восемь лет. Талантливый ученый, выдающийся руководитель, энергичный, доброжелательный, чуткий, отзывчивый и самоотверженный человек, добившийся своим усердным трудом значимых результатов в ядерной физике, пользующийся всеобщим признанием, уважением и доверием сотрудников и друзей, – таким он останется в нашей памяти.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ