Юнармейцам в лагере «Смена» рассказали о НИЦ «Курчатовский институт»-ПИЯФ

Понедельник, 27 марта 2023

21 марта на базе ВДЦ "СМЕНА" под Анапой состоялась встреча молодых юнармейцев с представителем НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ. В этот день инженер Центра по подготовке персонала Александр Дзенковский прочитал лекцию для юнармейцев, в которой рассказал об истории Института, направлениях исследований, исследовательских установках и планах на будущее. В общей сложности лекцию прослушали более 200 человек. Ребята с большим интересом слушали об устройстве и особенностях реакторных комплексов и ускорителей, задавали множество вопросов о деятельности Института, а так же о практическом применении результатов научного труда.

Всероссийский детский центр «Смена» — федеральное государственное бюджетное учреждение, главный профориентационный детский центр страны и флагман детского образования и отдыха в России, расположенный в городе Сукко на побережье Чëрного моря, недалеко от Анапы.

Деятельность Центра направлена на реализацию учебно-тренировочных программ профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий, позволяя приезжающим ребятам освоить самые современные и востребованные компетенции: инженерия космических систем, фармацевтика, мультимедийная журналистика, промышленная робототехника, инженерный дизайн CAD и три десятка других направлений. Одной из программ в «Смене» стала программа «ЮНТЕХ» для юнармейцев из 34 регионов России.

Финальным аккордом активного отдыха юнармейцев стала выставка проектов, которые ребята самостоятельно разрабатывали на протяжении смены. Задачей ставилась разработка программ, связанных с различными отраслями, например, "промышленная робототехника и прототипирование", "музей Отечественной робототехники",  " Музей российской науки" и другие. Выставка и защита работ состоялась 22 марта.

Александр Дзенковский вместе с начальником Главного Штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ», олимпийским чемпионом Никитой Нагорным, начальником отдела координации проектов и программ Главного Штаба Заурбеком Басити и ведущим специалистом отдела по обеспечению детско-юношеского отдыха и оздоровления Главного Штаба Владимиром Молчановым вошел в состав жюри.

На защиту выделялось по 5 минут, на протяжении которых юнармейцы должны были презентовать свои работы и ответить на дополнительные вопросы. Стоит отметить, что в пределах выбранных направлений ребята очень хорошо проработали вопросы реализации проектов и учли множество факторов. На каждой станции жюри задавало всего пару вопросов, после чего давало советы, на что обратить внимание для успешной реализации проекта, призывая таким образом продолжать его развитие. В итоге первое место занял проект по очистке околоземного космического пространства от мусора.

НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ благодарит руководство ВДЦ "СМЕНА" за предоставленную возможность принять участие в таком грандиозном проекте и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ