Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ познакомились с экспозицией «Ленрезерва»

Четверг, 25 мая 2023

23 мая сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ побывали на приуроченной ко Дню Победы экскурсии в патриотическом объединении «Ленрезерв».

Выставочное пространство ПО «Ленрезерв» расположено в бывшем цехе автомобильного завода. Более двух десятков лет энтузиастами кропотливо, в мельчайших деталях, воссоздавалась атмосфера времен Великой Отечественной войны. На площади музея в 10 000 квадратных метров представлены свыше 150 действующих образцов раритетной техники военных времен, сотни единиц уникального оружия, боевые знамена, документы и дневники военных лет, найденные на местах боев смертные медальоны, подлинные предметы быта. 

Открывает экспозицию «Ленрезерва» коллекция исторических автомобилей, мотоциклов и бронетехники, которые состояли в годы Великой Отечественной войны на вооружении Красной Армии и участвовали в сражениях. Вся техника музея в рабочем состоянии.

Посетители могут заглянуть в полевой медсанбат и своими глазами увидеть момент операции, которую проводит знаменитый военный хирург Александр Вишневский и ассистирующая ему медсестра. 

Над головами парят аэростаты воздушного заграждения. Зрители видят развалины дома, в который попала бомба. В проломе стены - детская комната с брошенными игрушками.

Экскурсовод проводит зрителей прямо на улицу блокадного Ленинграда, находящегося в кольце врага. Здесь можно посмотреть, как выглядело ателье, дом быта и магазин времен блокады. 

Далее экскурсанты спустились в бомбоубежище, где расположены нары с матрасами и тут же – школьные парты. Все – в сопровождении аудиозаписи падающих бомб и снарядов. 

Затем группа наших сотрудников заглянула «в гости» к солистке Малого оперного театра, Вере Ивановне Шестаковой. На протяжении всей войны Вера Ивановна выступала перед военными. Обстановка ее быта сохранена племянником Шестаковой - Всеволодом Инчик. 

Гости экспозиции с увлечением рассматривали радиопередатчики, средства связи – и наши, и трофейные немецкие. Все действующее. О многих предметах экскурсоводы с гордостью говорят: «Единственный в России экземпляр»!

Внимание привлекла и картина, посвященная «Дороге Жизни» – единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, по которой на «полуторках» эвакуировали людей из блокадного Ленинграда.

«Экскурсия вызвала много эмоций! Очень познавательно и захватывающе! Много интересных и в то же время жутких историй. Мне понравилось все: рассказ экскурсовода, то, как детально сделан каждый зал, каждая экспозиция. Спасибо за возможность побывать в таком замечательном месте!» – делится впечатлениями Анастасия Скороходова.

«Выставка очень хорошо подготовлена. При посещении экспозиции погружаешься в атмосферу Великой Отечественной войны. Особый интерес вызывают помещения специальных служб, действующих в блокадном Ленинграде: милиции, НКВД, а также магазин, пожарная машина, швейная мастерская. Детально проработан павильон радиосвязи, где показаны средства связи, применявшиеся в РККА и в вермахте. Широко представлена на выставке коллекция военных грузовых автомобилей, как советских, так и американских. Фонарь, имитирующий подсветку улиц во время бомбёжки, сирены и музыка военных лет также способствуют воссозданию исторического облика блокадного Ленинграда», - отмечает Георгий Клюшников. 

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ благодарит руководство общественной организации «ПО» «Ленрезерв» и сотрудников экспозиции за теплый прием и возможность побывать в этом уникальном пространстве. 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ