Лауреатов конкурсов отметили в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Вторник, 30 мая 2023

 В Научно-образовательном центре НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 29 мая состоялось награждение лауреатов конкурсов творческой направленности в рамках ежегодного проекта «Молодые таланты» программы «Школьная экологическая инициатива». Ценные подарки получили юные экожурналисты, победители в номинации «видеоролик» Литературного конкурса, и автор нового логотипа программы ШЭИ.

Анастасии Кучер 16 лет, она учится в знаменитом Президентском физико-математическом лицее № 239. Именно её эскиз жюри выбрало новым логотипом программы «Школьная экологическая инициатива». Сама участница конкурса так описала свою работу: «Логотип должен быть очень простым, но в то же время привлекательным, чтобы его было приятно видеть людям. Поэтому все цвета – зеленые, спокойные. Символ листа – символ жизни. Круги образуют практически круг, показывая тем самым круговорот жизни и веществ в природе». Логотип, разработанный Анастасией, уже украшает дипломы, которые получают лауреаты и участники творческих конкурсов.

На Литературный конкурс ребята присылали стихотворения, эссе и даже пьесы, но настоящим вызовом для участников стала номинация «Видеоролик – Экожурналист». В возрастной категории 9-13 лет победил Святослав Белокуров из ИМЦ «Новый Свет». Его фильм «Батарейка» рассказывает о неочевидном вреде элементов питания для окружающей среды. Вдвое младше Святослава второй победитель, Евгений Чернышёв. Вместе с воспитателями и ребятами из группы «Весёлые медузки» детского сада № 23 он напоминает зрителям: «Мусор – не снег, он не растает».

Работы участников традиционно самого любимого, Художественного конкурса – в этом году это не только рисунки, но и поделки и фотографии — можно увидеть в залах Научно-образовательного центра по адресу: ул. Рощинская, д. 19 с 30 мая по 30 июня в рабочие дни с 10 до 17:00.

Всего в этом году работы на тему экологии прислали более 1250 человек из 67 дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования и культуры г. Гатчины, Гатчинского муниципального района и г. Санкт-Петербурга. Протоколы можно найти в группе Научно-образовательного центра и на сайте НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Победителями и призерами в разных номинациях конкурсов и возрастных группах стало 148 детей.

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ благодарит всех, кто принял участие в конкурсах в рамках программы «Школьная экологическая инициатива», и приглашает осенью на итоговую конференцию!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ