В Гатчине прошло заседание президиума Ученого совета НИЦ «Курчатовский институт»

Четверг, 05 октября 2023

4 октября в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошло заседание президиума Ученого совета Курчатовского института. Наряду с членами президиума, в нем приняли участие аспиранты и молодые ученые институтов, входящих в национальный исследовательский центр. 

В первой половине дня гости познакомились с исследовательской инфраструктурой НИЦ «КИ» - ПИЯФ, узнали об основных направлениях его научной деятельности, посетили реакторный комплекс ПИК и Отделение молекулярной и радиационной биофизики. 

Мероприятие открылось программным докладом президента Центра Михаила Ковальчука: он напомнил о значении Курчатовского института для развития отечественной науки и обозначил направления, которые стали для Центра приоритетными в 21 веке. 

Важным пунктом повестки заседания стало выдвижение кандидатур на соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Свои исследования представили 8 претендентов. Президиум Ученого совета заслушал их доклады, по некоторым из которых развернулась живая дискуссия. Состоялось обсуждение кандидатур, рекомендованных учеными советами институтов для выдвижения на президентскую Премию. 

Еще одной темой совещания стало обсуждение хода работ по развитию новой научной инфраструктуры НИЦ «Курчатовский институт», в том числе – новых исследовательских мегаустановок «СИЛА» в подмосковном Протвино и «РИФ» на острове Русский в Приморье. Об этом президиуму Ученого совета доложила первый заместитель директора Центра Екатерина Толстикова

Также с докладом выступил директор НИЦ «КИ» - ПИЯФ Сергей Горчаков: он рассказал о планах развития реакторного комплекса ПИК и перспективных направлениях научной работы, в том числе и в рамках Международного центра нейтронных исследований.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ