В Екатеринбурге обсудили научные задачи, решаемые нейтронными методами

Пятница, 06 октября 2023

25 – 28 сентября более 30 сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в конференции по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированных сред РНИКС-2023. Организаторами научного мероприятия выступили НИЦ «Курчатовский институт», Уральское отделение российской академии наук, Институт физики металлов УрО РАН, УрФУ, Российское нейтронографическое общество, АО «Институт реакторных материалов», Объединенный институт ядерных исследований.

Эта конференция - продолжение традиции проведения совещаний РНИКС, зародившейся в 1964 году на завершающей стадии Атомного проекта в СССР. Конференция проводится для обсуждения актуальных научных проблем, решаемых нейтронными методами, координации научных исследований в соответствии с возможностями разных мегаустановок и научных коллективов, работающих на их приборной базе. РНИКС собирают ученых раз в два года.

Как и в 2021 году, в сентябре этого года конференция прошла в Екатеринбурге, в стенах Института физики металлов УрО РАН. И так же, как и два года назад, мероприятие было проведено на высоком научном и организационном уровне. 

РНИКС-2023 открылась докладами вице-президента НИЦ «Курчатовский институт» А.Е. Благова и председателя рабочей группы Проектного комитета НИЦ «Курчатовский институт» А.В. Белушкина, посвященными развитию и взаимодополняемости нейтронных и синхротронных исследований. 

Всего же на конференции было сделано 175 докладов, в том числе 11 пленарных, 24 приглашенных, 112 устных и 28 стендовых. В работе конференции приняло участие 179 ученых из 20 научных центров, при этом более трети – молодые сотрудники. Делегация НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ была одной из самых представительных – 33 участника, и богатых на доклады – наши сотрудники сделали 42 научных сообщения. Три доклада прозвучали в статусе пленарных: заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ В.В. Воронин рассказал о работах по вводу в эксплуатацию реактора ПИК, руководитель ОМРБ А.Л. Коневега осветил вопросы использования физических методов в исследованиях современной биомедицины, а заведующий отделом нейтронной физики ОНИ А.П. Серебров представил доклад, посвященный поиску стерильного нейтрино и возможного влияния результатов на вопросы физики в рамках Стандартной Модели. 

Не остались сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и без наград. Так, за доклад, посвященный пространственной организации хроматина в ядре биологической клетки, молодой сотруднице нашего института Екатерине Яшиной был вручен диплом «За успехи в нейтронных исследованиях».

В связи с начавшимся процессом ввода в эксплуатацию научно-исследовательского реакторного комплекса ПИК и открывающимися новыми возможностями нейтронных исследований в области физики, химии, биологии и материаловедения одной из ключевых тематик конференции РНИКС-2023 было обсуждение научной программы для  приборной базы высокопоточного реактора ПИК. На отдельной сессии в режиме «круглого стола» обсуждались сообщения о предполагаемых направлениях исследований на РК ПИК, о создаваемых нейтронных установках, их характеристиках и возможностях в проведении экспериментов.

Уровень представленных докладов, а также диапазон их тематик в очередной раз подтвердил, что РНИКС является крупнейшей национальной площадкой для обсуждения последних достижений в области теории взаимодействия нейтронного излучения с веществом, методики нейтронного эксперимента, исследования кристаллических и магнитных структур, динамических свойств и элементарных возбуждений в конденсированных средах, исследования биологических систем и объектов культурного наследия, фундаментальных исследований с нейтронами. 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ