Молодежная школа реактора ПИК «прокачала» знания молодых специалистов

Понедельник, 09 октября 2023

В период с 25 по 29 сентября 2023 года в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошла VIII Молодежная школа реактора ПИК (Профессионализм. Интеллект. Карьера. «ПИК-2023»), которая объединила 42 молодых специалистов комплекса ядерных установок с целью получить новые знания, повторить и закрепить навыки и улучшить личные качества.

25 сентября 2023 года под руководством начальника центра по подготовке персонала С.А. Шека и директора АНО ДПО «АКЦЕПТ Подготовка» Р.Р. Борисова прошло открытие Школы, участники познакомились с программами обучения, получили сувениры с символикой, и стартовала насыщенная неделя занятий.

Программу Школы можно условно разделить на две части. В первой половине дня проходило обучение по направлению деятельности специалистов по таким образовательным модулям как основы делопроизводства, методы и средства радиационного и дозиметрического контроля, культура безопасности в ядерной индустрии, современные требования по обеспечению ядерной и радиационной безопасности при ведении работ в области использования атомной энергии, система государственного учета и контроля ядерных материалов. Каждая из тем обучения актуальна для молодых специалистов, поскольку имеет непосредственное отношение к сфере их деятельности и позволяет повысить квалификацию. По окончании лекций «ученики» также получали материалы для самостоятельного изучения и подготовки к итоговому тестированию.

Вторая половина учебного дня была посвящена уникальному игровому обучению под названием «Адская неделя» от команды «Agile with love». «Адская неделя» – это цикл развивающих мастер-классов, где ребята прокачивали личную эффективность, изучали Agile как философию работы, формировали копилку ресурсов. В начале каждого тренинга участникам предлагалась разминка для переключения с рабочего процесса в более неформальный и включение в обсуждение, поскольку каждый тренинг предполагал взаимодействие с наставниками посредством чата: ответы на вопросы, дискуссии по темам, практические задания, по итогам которых ученики получали баллы для формирования рейтинга. А в конце недели по результатам рейтинга пятеро участников получили памятные подарки.

Поздравляем победителей:

1 место – Минаева Ксения Алексеевна, инженер службы лицензирования ОСЛД УЯРБ;

2 место – Севрюкова Яна Витальевна, заместитель начальника управления ядерной и радиационной безопасности;

3 место – Андреева Алина Николаевна, специалист ОСОДМП ЦПП.

Также поздравляем Дергачеву Евгению Валерьевну, начальника радиометрической лаборатории СРБ ПИК УЭКЯУ ЦЭР ПИК, и Федосееву Елену Владимировну, ведущего инженера СДО ОСЛД УЯРБ, которые были отмечены тренерами как самые активные участники «Адской недели»!


По словам руководителя команды «Agile with love» Екатерины Ворониной, разработчика и ведущего игрового обучения, преподавателя кафедры экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета, «вовлеченность участников в задания и занятия достигала 70%, молодые специалисты с удовольствием задавали вопросы и делали домашние задания. Это достигается за счет коммуникации в чате, энергетики и безусловной актуальности предложенных тем, что благотворно влияет на репутацию НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ как работодателя для молодежи».

Победитель «Адской недели» Ксения Минаева отметила: «Школа ПИК помогает одновременно прокачать твои hard и soft skills. За неделю ты узнаешь новое и в профессиональном ключе, и в сферах, которые будут полезны за пределами работы». По окончании учебной недели все участники Школы успешно справились с итоговым тестированием и получили подтверждающие обучение удостоверения, а также сертификаты участников Школы.

Мы благодарим молодых специалистов за активное участие в VIII Молодежной школе реактора ПИК (Профессионализм. Интеллект. Карьера. «ПИК-2023»), за дружескую атмосферу, за то, что делились с нами своими мыслями, идеями и мечтами, и надеемся, что в следующем году Школа будет еще ярче!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ