Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ обсудили вопросы техносферной безопасности

Четверг, 12 октября 2023

5-7 октября 2023 года в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Научные аспекты техносферной безопасности-2023».

Ведущие ученые и специалисты-практики собрались, чтобы рассмотреть и обсудить научные аспекты обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Программа мероприятий конференции состояла из нескольких сессий. Стратегическая сессия по развитию научно-образовательного сотрудничества между РАН и МЧС России была целиком посвящена обсуждению таких актуальных для отрасли вопросов как организация научных исследований, ведущихся в интересах МЧС России, экспертиза РАН в отношении научных и научно-технических результатов, созданных за счет средств федерального бюджета, направления и формы взаимодействия научно-образовательных учреждений МЧС России и РАН по вопросам реализации научных исследований в интересах МЧС России. 

На конференции Институт представили сотрудники Научного центра комплексной безопасности (НЦ КБ) начальник НЦ КБ Сиротюк В.Я., старший научный сотрудник отдела нейтронной физики ОНИ канд. физ.-мат. наук Окунев И.С. и ведущий научный сотрудник НЦ КБ канд. техн. наук Башаричев А.В. с докладом на тему: «Роль парового риформинга в решении проблемы утилизации бытовых батареек и сухозаряженных аккумуляторов». Доклад был представлен на заседании секции «Проблемы безопасности альтернативных топливных систем и элементов» и вызвал глубокое понимание его актуальности, т.к. поднятая проблема так или иначе представлялась и другими участниками конференции со схожими докладами.

Конференция объединила более 60-ти представителей научных организаций. По результатам работы конференции будет разработан проект резолюции, а представленные доклады войдут в базу РИНЦ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ