К 85-летию Владислава Александровича Ланцова

Понедельник, 16 октября 2023

Владислав Александрович Ланцов (16.10.1938 – 20.06.2008) – ученый-генетик, доктор биологических наук, профессор, заведующий Лабораторией молекулярной генетики, основатель и руководитель Научно-образовательного центра «Биофизика» при Политехническом институте им. М. И. Калинина.

Владислав Александрович в 1961 году окончил физико-механический факультет ЛПИ им. М. И. Калинина (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) и был распределен в Институт высокомолекулярных соединений АН СССР.

В. А. Ланцов пришел в молекулярную биологию еще в студенческие годы, начав работу в Лаборатории молекулярной и радиационной биофизики ЛИЯФ АН СССР. Ученик Семена Ефимовича Бреслера, Владислав Александрович был в Лаборатории биополимеров среди первых физиков по образованию, вовлеченных в новую для себя область. 

Развивая исследования в области генетики бактерий, в 1967–1968 годах В. А. Ланцов выполнил ряд оригинальных исследований механизмов генетической рекомбинации при бактериальной конъюгации. Полученные яркие и интересные результаты были оформлены в серию статей и защищенную в 1967 году кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С 1968 по 1982 год В. А. Ланцов продолжил заниматься проблемой рекомбинации у бактерий, результаты исследования которой легли в основу докторской диссертации.

С октября 1984 года, согласно приказу директора ЛИЯФ АН СССР О. И. Сумбаева, В. А. Ланцов возглавил вновь созданную группу молекулярной генетики в составе Лаборатории молекулярной и радиационной биофизики. Как внутри лаборатории, так и вне ее Владислав Александрович пользовался большим уважением и авторитетом, принимал активное участие в общественной жизни, помогал своим коллегам.

С 1982 года Владислав Александрович занимался исследованием индуцибельных функций у прокариот.

Наиболее полно проявились незаурядные качества В. А. Ланцова как ученого и организатора в создании Научно-образовательного центра «Биофизика» при Политехническом институте им. М. И. Калинина. Его энергия, стратегическая инициатива позволили создать коллектив единомышленников из сотрудников шести лабораторий ОМРБ, организовать учебный процесс, вовлекая в него коллег из почти десятка институтов. 

Всего В. А. Ланцовым в соавторстве было опубликовано около 160 научных работ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ