В Гатчине открылся X юбилейный молодежный научный форум Open Science

Среда, 15 ноября 2023

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ начал работу X Всероссийский молодежный научный форум с международным участием Open Science 2023. Участников – студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов – ждут три насыщенных дня интересной научной программы.

Всего в этом году в Форуме принимают участие около 300 человек, представляющих различные научные институты России и зарубежья (Казахстан, Сербия, Вьетнам и другие). Молодые ученые будут делать устные и стендовые доклады, а также слушать приглашенных спикеров.

Главное преимущество форума Open Science – возможность познакомиться с новыми актуальными направлениями, технологиями, а также представить результаты своей работы научной общественности. За десять лет существования Форум набрал обороты и превратился в мощную площадку для обмена опытом среди молодых ученых.

Открыл Open Science 2023 директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Евгеньевич Горчаков, который от себя лично и от лица руководства Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» пожелал участникам плодотворной и интересной работы.

«Молодежный форум Open Science впервые был проведен 10 лет назад по инициативе группы молодых ученых. За это время мероприятие вышло далеко за пределы нашего института, выросло количество участников, расширилась география. Теперь Форум входит в список ежегодных базовых конференций, которыми гордится НИЦ «Курчатовский институт». Знаковым фактом является и то, что юбилейная конференция проводится в юбилейный год 80-летия НИЦ «Курчатовский институт» и 120-летия академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова. Эти даты должны стать базой для научной дискуссии в рамках Форума», - отметил С.Е. Горчаков.

Основные темы Форума этого года: «Биофизика, биомедицина, генетика», «Ядерная медицина», «Материаловедение и наноструктурированные материалы», «Физика атомного ядра и частиц», «Теоретическая физика», «Физика и техника реакторов и ускорителей», «Физика конденсированного состояния». Они как нельзя лучше иллюстрируют тенденции современной науки и направления, в которых успешно реализует себя НИЦ «Курчатовский институт»- ПИЯФ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ