Сотрудники РК ПИК приняли участие в крупнейшей конференции по ядерной энергетике

Вторник, 21 ноября 2023

С 14 по 17 ноября 2023 года в АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля» состоялась VI Международная научно-техническая конференция «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» – МНТК НИКИЭТ-2023, проводимая при поддержке Государственной корпорации «Росатом» и Ядерного общества России.

В работе конференции приняли участие около 310 специалистов ведущих организаций и предприятий атомной отрасли, Ростехнадзора, научных центров и вузов Российской Федерации, а также эксперты из МАГАТЭ, Китая, Белоруссии, Казахстана. В онлайн режиме велась трансляция работы конференции в 26 стран, в  том числе в США, Китай, Нидерланды. В работе программного комитета конференции участвовал заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ д.ф‑м.н. В.В. Воронин.

Цель конференции – создание экспертной площадки для рассмотрения задач и предлагаемых решений по ключевым вопросам разработки инновационных проектов атомных реакторов и реакторных технологий, обмен информацией о международных и национальных программах и проектах, о новых разработках в области атомной науки и техники.

Ведущие ученые и специалисты-практики атомной отрасли собрались, чтобы рассмотреть и обсудить научные аспекты по таким темам как:

На конференции Институт представляли сотрудники реакторного комплекса: заведующий ОФТР к.т.н. С.Р. Фридман, заведующий ЛРИВ к.т.н. И.А. Алексеев, начальник критстенда Физмодель ПИК А.С. Захаров и начальник лаборатории ПХР к.т.н. Т.В. Воронина с 4 докладами, посвященными реактору ПИК.

Всего на конференции было сделано 184 доклада, в том числе 11 пленарных, 24 приглашенных, 112 устных и 37 стендовых. В работе конференции приняло участие 179 ученых из 20 научных центров, при этом более трети – молодые сотрудники.

В рамках конференции сотрудники Института участвовали в работе специалистов по секциям, обсуждении устных и стендовых докладов и в работе Круглого стола «Развитие мировой ядерной энергетики и вызовы современности».

По итогам конференции выпущен сборник тезисов докладов и разработано Решение конференции.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ