Анатолий Серебров получил награду в честь 227-летия Гатчины

Пятница, 24 ноября 2023

Главный научный сотрудник лаборатории физики нейтрона Отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Анатолий Павлович Серебров получил благодарность администрации Гатчинского муниципального района.

Награда за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 227-летия со дня присвоения Гатчине статуса города была вручена на торжественном собрании, где чествовали наиболее достойных жителей города.

Анатолий Павлович Серебров - член-корреспондент РАН, профессор, доктор физико-математических наук. Один из ведущих ученых в области исследования фундаментальных взаимодействий и нейтронной физики. Он является автором 181 научного труда, 1 открытия и 5 изобретений. Одно из главных достижений Анатолия Павловича - создание направления исследований фундаментальных взаимодействий с использованием ультрахолодных нейтронов. За годы насыщенной, продуктивной научной деятельности под руководством Анатолия Павловича получены важнейшие результаты в таких фундаментальных задачах как поиск электрического дипольного момента нейтрона, прецизионное исследование распада нейтрона, поиск отклонений от Стандартной Модели.

В свою очередь директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.Е. Горчаков направил в адрес руководителей Гатчины поздравительный адрес, в котором отметил долголетнее плодотворное сотрудничество города и Института, выразил уверенность в его продолжении и пожелал Гатчине процветания и достижения новых высот.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ