Ученым рассказали о работе поисковых отрядов

Четверг, 25 января 2024

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в рамках празднования 80-летия полного снятия Блокады Ленинграда состоялась интерактивная лекция о проведении поисковых работ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С сотрудниками Института, помнящими подвиг Города-героя Ленинград и интересующимися новыми подробностями его истории, встретился командир поискового отряда «Наше время» Александр Евгеньевич Гайдукевич. Отряд организован в 2008 году на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, официально зарегистрирован в реестре поисковых отрядов в 2019 году.

В настоящее время участники поискового отряда занимаются поиском и захоронением солдат, погибших за Родину в годы Советско-финской войны (1939-1940) и Великой Отечественной Войны (1941-1945), устанавливают имена погибших солдат и занимаются поиском их родственников, работают со школьниками в рамках патриотических встречи и уроков мужества.

Александр Евгеньевич рассказал собравшимся о принципах работы поискового движения в России в целом и о работе своего отряда в частности. С интересными памятными находками, которые удалось обнаружить в местах боев ему и его коллегам, можно было ознакомиться на выставке, организованной специально к этой встрече.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ