Ученые – для блокадного Ленинграда – лекция для школьников

Пятница, 26 января 2024

Научно-образовательный центр НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в рамках празднования 80-летия полного снятия Блокады Ленинграда организовал масштабную лекцию для школьников, посвященную вкладу ученых в освобождение осажденного фашистами города.

Своим исследованием на эту тему поделился ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, кандидат физико-математических наук Сергей Иванович Воробьев. Он рассказал ребятам, какие научные задачи для фронта и тыла решали в тяжелое для города время ленинградские ученые.

Ребята узнали, как удалось осуществить защиту кораблей от мин магнитного действия, организовать безопасное движение автомобилей по ладожскому льду – Дороге жизни, создать быструю и маневренную авиацию и побороть «флаттер». «Эликсир жизни» ‒ изобретение, спасшее жизни многим сотрудникам Физтеха и других учреждений блокадного Ленинграда – все это лишь малая толика огромной работы ученых в те годы. Огромный вклад в науку осажденного Ленинграда внесли работники Физико-технического института им. Иоффе, филиалом которого уже после войны был создан Ленинградский институт ядерной физики, ныне Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт».

Лекция прошла в Центре информационных технологий г. Гатчины – в зале собрались ребята из 9 класса школы №8 Гатчины, 8 класса лицея №3 Гатчины и ученики Пудостьской средней образовательной школы Гатчинского района. Трансляция – это позволяют современные технологии – велась во все школы Гатчины и Гатчинского района. Благодаря поддержке Гатчинской службе новостей к ней смогли присоединиться не только местные школьники, но и все желающие пользователи сети Интернет.

Это уже не первая подобная лекция в рамках просветительской работы Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Сергей Воробьев регулярно рассказывает школьникам Ленинградской области и Санкт-Петербурга о подвигах советских ученых в годы войны, тем самым прославляя их заслуги и прививая молодому поколению любовь к науке и истории своей страны. Так, в 2024 году в Институте издан сопроводительный материал к научно-просветительскому курсу «История науки» для учащихся 7-11 классов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ