К 120-летию со дня рождения А. П. Комара

Вторник, 30 января 2024

Комар Антон Пантелеймонович  (30.01.1904 – 14.03.1985) -  выдающийся ученый-физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии наук Украинской ССР, директор ФТИ им. А. Ф. Иоффе (1950–1957), инициатор строительства научного ядерного центра в Гатчине, первый заведующий Лабораторией физики высоких энергий (ныне – ОФВЭ). Лауреат Государственной премии СССР (1951).

Антон Пантелеймонович Комар родился 30 января 1904 года в селе Березна (ныне Киевской области) в семье крестьянина-середняка. С 8 до 13 лет учился в сельской школе, в 1917 году поступил в гимназию города Белая Церковь, преобразованную затем в трудовую школу. С 16 лет начал жить полностью самостоятельно. Был рабочим, сторожем, препаратором в физическом кабинете Белоцерковского механического техникума. Освоил профессию оптика, мастера по точным оптическим приборам.

В 1935 году Высшей аттестационной комиссией Антону Пантелеймоновичу Комару была присуждена степень кандидата физико-математических наук без защиты диссертации.

Во время Великой Отечественной войны занимался изучением трофейных материалов и разработкой заменителей некоторых сплавов для оборонных целей.

Первые научные труды Антона Пантелеймоновича относятся к физике металлов. В Ленинграде, а позднее на Урале им был выполнен большой цикл исследований по изучению свойств упорядочивающихся сплавов и фазовых превращений в чистых металлах и сплавах. 

В 1943 году он защитил докторскую диссертацию, а в Свердловске в 1946 году А. П. Комар вместе с сотрудниками осуществил запуск первого в нашей стране бетатрона. В конце 40-х годов совместно с В. И. Векслером он участвует в создании электронных ускорителей, в частности синхротрона на 250 МэВ. Эта работа была отмечена Государственной премией (1951).

В 1948 году Антон Пантелеймонович Комар был избран действительным членом АН УССР и переведен в Физический институт им. П. Н. Лебедева АН СССР заместителем директора. 

С 1950 по 1957 год был директором Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, а с 1957 по 1963 год – заведующим лабораторией рентгеновских и гамма-лучей. Эта лаборатория стала одной из ведущих в стране по изучению фотоядерных процессов. 

А. П. Комар является изобретателем первого советского (и второго в мире) полевого ионного микроскопа с атомным разрешением. В 1961 году им была решена проблема удивительного однообразия изображений большого числа органических молекул, являющегося следствием их волновой природы, и предложил новое нетривиальное подтверждение волновой природы электрона.

Антон Пантелеймонович Комар был одним из инициаторов строительства ядерного научного центра в Гатчине. Его имя неразрывно связано с первыми научными исследованиями на Гатчинском синхроциклотроне.

Всю свою жизнь Антон Пантелеймонович Комар посвятил развитию науки в нашей стране. Им опубликовано более 140 работ в области физики твердого тела и атомного ядра. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Его достижения в области физики отмечены также двумя орденами «Знак Почета» и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ