Виталий Лямкин обновил личный рекорд в марафоне «Дорога жизни»

Понедельник, 05 февраля 2024

Научный сотрудник Лаборатории физики нейтрона Отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ поделился впечатлениями об участии в культовом зимнем марафоне «Дорога жизни», посвященном освобождению Ленинграда от фашистской блокады в период Великой Отечественной войны. Он традиционно проводится в последнее воскресенье января уже более 50 лет.

Трасса марафона - 42,2 км - примечательна тем, что проходит по той самой Дороге жизни, которая в период блокады города обеспечивала снабжение Ленинграда продовольствием и боеприпасами, а также эвакуацию жителей. Старт марафона расположен у мемориала «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, где начиналась сухопутная часть Дороги жизни после того, как автомобили и техника преодолевали замерзшее озеро. Линия финиша находится в городе Всеволожске у мемориального комплекса «Цветок жизни», созданного в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда.

«Это моё второе участие в марафоне "Дорога жизни". Как и в прошлом году всё прошло отлично. Организация, питание на трассе и после, поддержка зрителей на самом высоком уровне. Снова хочется поблагодарить Комитет по спорту и молодежной политике Гатчины за предоставленный транспорт на это событие, - рассказывает Виталий Лямкин. - В этом году удалось обновить свой марафонский рекорд: 3:15:38. Надеюсь продолжить начатую традицию участвовать в этом большом для нашего региона событии».

Участники, в том числе и Виталий, отмечают, что этот марафон памяти очень атмосферный: от мемориала «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок жизни», по шоссе, мимо множества военных памятников, среди заснеженных лесов, мимо поселков, откуда доносятся советские военные песни, а жители выходят поддержать спортсменов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ