День российской науки – для школьников Гатчины

Четверг, 08 февраля 2024

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в рамках Дня Российской науки открыл двери для школьников Гатчины. В экскурсии приняли участие ученики 7 класса Гатчинского лицея №3 и дети сотрудников Института.

Основной частью программы мероприятия, организованного силами Центра по подготовке персонала и Совета Молодых ученых и специалистов, стал квест «День науки», где школьникам предстояло выполнять задания, решать ребусы, кроссворды и загадки, быстро перемещаясь по станциям. В конце ученикам предстояло открыть сундук с драгоценным кладом, ключом к которому служила пословица «Там, где есть наука, цветет и пустыня».

Краткий экскурс в историю и основные направления деятельности Института НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ у большого красочного макета и интерактивного стола провела заместитель начальника ОСОДМП ЦПП А.Д. Елисеева. Особое место в рассказе было уделено исследовательскому ядерному реактору ПИК, «посетить» который удалось с помощью очков виртуальной реальности.

Не так давно в малом конференц-зале появилась галерея портретов выдающихся научных деятелей Института. Благодаря инициативе председателя Музейного совета Института, старшего научного сотрудника, руководителя лаборатории производственного химического режима Т.В. Ворониной дети подробнее узнали о жизни и заслугах ученых, которые стояли у истоков создания нашего Института и внесли огромный вклад в его развитие. 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ