Поздравляем!

Пятница, 13 октября 2023

13 октября 2023 года исполняется 75 лет заведующему лабораторией молекулярных и атомных пучков отделения нейтронных исследований, кандидату физико-математических наук ЕЖОВУ Виктору Федоровичу.

Начиная с 1972 года научные интересы Виктора Федоровича связаны с экспериментальным исследованием фундаментальных свойств материи и поиском явлений, связанных с нарушением фундаментальных симметрий в физике элементарных частиц. Значительным был вклад Виктора Федоровича в практическую реализацию и исследование метода магнитного резонанса с раздельными осциллирующими полями для работы с немонохроматическими пучками частиц.

Широкие научные знания и талант физика-экспериментатора позволили Виктору Федоровичу сделать весомый вклад в разработку газодинамического источника молекулярных пучков с термализацией молекул в сверхзвуковой струе газа-носителя и провести работы по замедлению молекулярных пучков на движущемся электрическом барьере.

Виктором Федоровичем предложена и воплощена на практике оригинальная конструкция ловушки ультрахолодных нейтронов на постоянных магнитах для прецизионного измерения времени жизни свободного нейтрона, что позволило впервые в мире достичь времен удержания нейтронов, сравнимых со временем жизни нейтрона, и впервые измерить время жизни нейтрона методом магнитного хранения ультрахолодных нейтронов. 

В настоящее время Виктор Федорович занимается подготовкой экспериментов по магнитному хранению ультрахолодных нейтронов на реакторе ПИК.

Уважаемый Виктор Федорович!

Сердечно поздравляем Вас с замечательным Юбилеем! Желаем доброго здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемой творческой энергии и новых научных достижений.

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ