НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ расширяет сотрудничество с Обществом «Знание»

Среда, 28 февраля 2024

Итоги совместных проектов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и регионального отделения Российского общества «Знание» подвели на пресс-конференции в Санкт-Петербургском отделении ТАСС. На вопросы журналистов ответил ученый секретарь Института, кандидат физико-математических наук Сергей Воробьев.

 НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – один из ключевых партнеров Общества «Знание» в Ленинградской области. Институт ведет собственную активную просветительскую работу и работу по повышению качества образования – более 7 тысяч школьников приняли участие в мероприятиях НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в 2023 году. Однако сотрудничество с Обществом «Знание» помогает находить новые площадки и формы популяризации науки в 47-м регионе. В 2023 году было заключено соответствующее Соглашение о сотрудничестве между Обществом и Институтом, реализуется проект «100 вопросов ученому», приуроченной к 300-летию Российской академии наук. Кроме того, будут реализованы и другие региональные культурно-просветительские проекты.

 «Петербургский институт ядерной физики является частью большой семьи «Курчатовского института», который большое значение уделяет научно-просветительской и профориентационной деятельности. Мы начинаем просветительскую работу с воспитанников детских садов, чтобы даже самые маленькие дети понимали, что рядом с ними находится крупнейший научный центр России с установками класса мегасайенс. Объединив усилия с Обществом «Знание», мы постараемся ещё большему количеству молодёжи Ленинградской области рассказать о том, что интересного происходит в научном мире. Мы читаем лекции, проводим тематические мастер-классы и конкурсы для ребят разных возрастов, готовя таким образом, возможно, будущих наших сотрудников», - рассказал Сергей Воробьев.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ