В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ученые ищут способы замедлить или остановить болезнь Паркинсона

Среда, 06 марта 2024

Анастасия Безрукова, лаборант-исследователь лаборатории молекулярной генетики человека Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, была удостоена именной стипендии для молодых ученых и специалистов НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ им. С.Е. Бреслера. Жюри признало ее работу «Мишени для терапии болезни Паркинсона на основе изменения транскриптомного профиля генов клеточной и животной моделей паркинсонизма при дисфункции глюкоцереброзидазы» одной из лучших.

Болезнь Паркинсона - распространённое заболевание, которое относится к группе нарушений опорно-двигательной системы и связано с прогрессирующей гибелью дофаминергических нейронов определённой области головного мозга. Однако точные молекулярные механизмы заболевания не известны, соответственно, не существует нейропротекторной терапии, способной остановить или замедлить гибель нейронов. «Патогенез и молекулярные механизмы этого сложного, многофакторного заболевания усеяны миллионами вопросов, ответы на которые пытаются найти ученые со всего мира в ходе своих многолетних исследований, - объясняет Анастасия Безрукова. - Исследования, проводимые в нашей лаборатории, направлены на поиски новых терапевтических мишеней, воздействие на которые потенциально смогут остановить или замедлить гибель нейронов головного мозга человека с болезнью Паркинсона. Ведь на сегодняшний день все препараты направлены лишь на облегчение симптомов».

Одним из подходов для поиска терапевтических мишеней является РНК-секвенирование биологических образцов, которое позволяет количественно оценить уровни экспрессии всех генов в исследуемом образце в одном эксперименте. В ходе работы ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ провели РНК-секвенирование с целью выявления потенциальных терапевтических мишеней на клеточной и животной моделях болезни Паркинсона с дисфункцией лизосомного фермента глюкоцереброзидазы. Фермент глюкоцереброзидаза кодируется геном GBA1, мутации в котором увеличивают риск болезни Паркинсона в 5-10 раз. С помощью биоинформатических расчетов, которые впоследствии валидировались рутинными методами молекулярной биологии, учеными была выявлена клеточная мишень mTOR в качестве потенциальной терапевтической мишени для лечения пациентов с болезнью Паркинсона. На сегодняшний день, проводится апробация выявленной мишени на пациент-специфических клетках, полученных от пациентов с болезнью Паркинсона и пациентов с болезнью Паркинсона, которые являются носителями мутаций в гене GBA1.

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Анастасия пришла еще будучи студенткой второго курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого для прохождения летней практики и сразу же погрузилась во все тонкости освоения методов молекулярной биологии и генетики. Полученные навыки и опыт привели к успешной защите бакалаврской и магистерской работ, и, впоследствии, к поступлению в аспирантуру Института по специальности «Генетика». Непосредственно в лаборатории молекулярной генетики человека Анастасия работает более 5 лет. Сегодня, находясь в статусе аспирантки 4-го курса, она уверена, что это лишь начало научного пути, который приведет ее к новым открытиям и интересным знакомствам.

Истинный интерес к науке, в частности, к изучению болезни Паркинсона, Анастасии Безруковой привила ее научный руководитель к.б.н. Усенко Татьяна Сергеевна. «Со своей неуемной энергией, бурным темпераментом, горящими глазами и фонтанированием идеями Татьяна Сергеевна научила меня мыслить креативно, не бояться совершать ошибки и помнить, что отрицательный результат — это тоже результат», - откровенно поделилась Анастасия.

А тем, кто только задается вопросом, идти им в науку или нет, молодая исследовательница однозначно рекомендует ответить себе: «Идти!» Ведь наука — это пространство возможностей, новые путешествия, интересные знакомства, обмен опытом. Главное, никогда в себе не сомневаться, запастись терпением – научные эксперименты это чрезвычайно трудоемкое занятие, и постоянно учиться чему-то новому.

От всей души поздравляем Анастасию с заслуженным профессиональным признанием и желаем ей дальнейших успехов, новых открытий и достижений!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ