Экскурсии на РК ПИК в рамках проекта «Курчатовский класс»

Вторник, 02 апреля 2024

В марте на реакторном комплексе ПИК состоялись экскурсии для школьников и студентов Санкт-Петербурга.

В рамках проекта «Курчатовский класс» научно-образовательный центр НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ совместно с Центром по подготовке персонала организовали три экскурсии для учащихся 8-х, 10-х и 11-го классов лицея №226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. После небольшого погружения в историю Института в корпусе №7, которое проводил ученый секретарь С.И. Воробьев, ребята направлялись на реакторный комплекс ПИК, где заместитель начальника ОСОДМП ЦПП А.Д. Елисеева продолжала экскурсию рассказом об устройстве реактора и «дегустацией» воды. Ребятам предлагалось на вкус определить, какая вода обычная питьевая, а какая - очищенная обессоленная, то есть, именно такая, которая используется в активной зоне реактора. О научных станциях в нейтроноводном зале зд. 104 рассказывал О.В. Усманов, младший научный сотрудник лаборатории физики кристаллов ОИКС ОНИ. Особенный интерес у школьников вызвало посещение центра обработки данных на РК ПИК и рассказ ведущего инженера группы программистов ОИВРТ Д.В. Смирнова.

Содержательную экскурсию на реакторный комплекс для студентов направления «Физика атомного ядра и элементарных частиц» Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого провел ведущий инженер Владимир Петрович Мащетов, который долгие годы был главным инженером реакторного комплекса.

Благодаря таким экскурсиям НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ не только проводит профориентационную работу со школьниками и студентами, но и реализует научно-популярную и образовательную деятельность в интересах обеспечения и развития кадрового научно-исследовательского и инженерно-технического потенциала Института.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ