Поздравляем с Юбилеем!

Четверг, 29 октября 2026

29 октября 2026 года отмечает 85-летний Юбилей ведущий инженер-электроник Отдела Детекторов Излучений Отделения Физики Высоких Энергий  ТАРАКАНОВ Вячеслав Иванович.

В.И. Тараканов - профессионал высочайшего класса! Он начал работать в Институте в 1973-ем году, до этого закончив Рыбинский Авиатехнологический институт. Он начал свою деятельность в ЛИЯФ в Лаборатории Радиационной Физики, где работал в проекте по разработке методик голографических стримерных камер, завершившийся созданием первой водородной лазерной стримерной камеры, успешно работавшей на СЦ-1000 в качестве вершинного детектора. Затем, более 50-ти лет он трудился над созданием трековых газонаполненных детекторов, начиная с 1996 года в отделе мюонных камер, сейчас в отделе детекторов излучений ОФВЭ.

За эти годы Вячеслав Иванович участвовал в создании очень большого числа экспериментальных установок. Он был активным участником множества крупнейших международных экспериментов с участием ОФВЭ: Международная программа “Phenix” (BNL,USA); ALISE, СМS и LHCb на БАК (CERN, Швейцария); “BGO-OB” (Боннский  ун-т) “OLYMPUS” - ДЕЗИ (Германия); эксперимент “Эпикур” (ПИЯФ-ИТЭФ) и многие другие. Детекторы, созданные его руками,  позволили получить превосходные физические результаты, которые реализовались в длинном списке выдающихся открытий и прецизионных измерений, выполненных в последние десятилетия в области физики ядра и элементарных частиц. В настоящее время он активно работает, возглавляя производство дрейфовых камер для экспериментальной установки проекта “Спасчарм” (ПИЯФ-ИФВЭ, Протвино). Награждён бронзовой медалью ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР и медалью «Ветеран Труда».

Замечательный человек с неиссякаемой энергией!

Уважаемый Вячеслав Иванович, поздравляем Вас с Юбилеем!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия и отличного настроения!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ